Eventos destacados

« 11 2017 »
LunMarMiéJueVieSábDom
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Máster Universitario en Ingeniería de Sistemas Electrónicos por la Universidad Politécnica de Madrid

Personal y Medios Materiales

 

Profesorado

 

Uno de los valores principales del DIE es su capital humano. A continuación se resumen algunos de los datos más destacados del personal docente que participa en el MISE.

Entre los datos más significativos, cabe destacar que entre los profesores funcionarios del Programa:

  • Más del 80% tienen al menos 15 años de experiencia docente, con como mínimo de 3 quinquenios docentes.
  • Más de 2/3 tienen al menos 20 años de experiencia investigadora, y al menos 2 sexenios de investigación.

A continuación se resumen los recursos docentes asignados a MISE. Cabe destacar que todos los profesores asignados al Máster son Doctores con dedicación a tiempo completo:

  • Número total de profesores: 23
  • Número de Doctores: 23 (100%).
  • Número de profesores con dedicación a tiempo completo: 23 (100%)

La dedicación asignada a los profesores al Máster es de aproximadamente un 25% de la labor docente total que realizan.

 

Recursos Materiales y Servicios del Máster

 

Los Recursos Materiales y Servicios del Máster se recogen en el siguiente documento.

Recursos Materiales y Servicios del Máster.

 

Relación de profesores por asignatura

 

  • Ingeniería de Sistemas Electrónicos Analógicos y Digitales (SEAD), 1er Semestre.
    • Zarko Gacevic (coordinador)
    • Pedro Malagón Marzo
  • Laboratorio de Circuitos y Sistemas Electrónicos (LCSE), 1er Semestre.
    • Juan Antonio López Martín (coordinador)
    • Pedro Malagón Marzo
  • Metodología, Calidad y Habilidades Personales (MCHP), 2º Semestre.
    • Georgios Kontaxakis Antoniadis (coordinador)
    • Carlos A. López Barrio
  • Avances en Ingeniería de Sistemas Electrónicos (SEMIN), 1er  y 2º Semestre.
    • Álvaro Araujo Pinto
    • María Jesús Ledesma Carbayo
    • Ricardo de Córdoba Herralde
    • Andrés Rodríguez Domínguez (coordinador) 
  • Sistemas Empotrados (SEMP), 1er Semestre.
    • José Manuel Moya Fernández (coordinador)
    • Álvaro Araujo Pinto
  • Sistemas Analógicos (SEAN), 2º Semestre.
    • Javier Ferreiros López (coordinador)
  • Microelectrónica (MCRE), 1er Semestre.
    • Pablo Ituero Herrero (coordinador)
  • Laboratorio de Sistemas Electrónicos (LSE), 2º Semestre.
    • José Manuel Moya Fernández (coordinador)
    • Fernando Fernández Martínez
    • Pedro José Malagón Marzo
  • Microsistemas y Nanoelectrónica (MSIS), 2º Semestre.
    • Fernando Calle Gómez (coordinador)
  • Sistemas Optoelectrónicos (OPTO), 2º Semestre.
    • Adrián Hierro Cano (coordinador)
  • Tecnología de Semiconductores (TS), 1er Semestre.
    • Miguel Ángel Sánchez García (coordinador)
    • Álvaro de Guzmán Fernández González
  • Herramientas para el Diseño Electrónico (DASE), 2º Semestre.
    • Carlos Carreras Váquer
    • Pablo Ituero Herrero (coordinador)
  • Arquitecturas Digitales Avanzadas (ADA), 2º Semestre.
    • Carlos Carreras Váquer (coordinador)
    • Juan Antonio López Martín
  • Sistemas de Diálogo Persona-Máquina (SDPM), 2º Semestre.
    • Ricardo de Córdoba Herralde (coordinador)
    • Rubén San Segundo Hernández
  • Reconocimiento de Patrones (REPO), 1er Semestre.
    • José Manuel Pardo Muñoz
    • Javier Ferreiros López (coordinador)
    • Juan Manuel Montero Martínez
  • Sistemas de Imágenes Biomédicas (SIB), 2º Semestre.
    • Andrés de Santos y Lleó
    • Mª Jesús Ledesma Carbayo (coordinadora)
  • Ingeniería Neurosensorial y Bioinstrumentación (INSN), 2º Semestre.
    • Andrés de Santos y Lleó (coordinador)
    • Ricardo de Córdoba Herralde
  • Labo de Sistemas Optoelectrónicos y Microsistemas (LSOM), 2º Semestre.
    • Adrian Hierro Cano  (coordinador)
  • Laboratorio de Microelectrónica (LDIM), 2º Semestre.
    • Pablo Ituero Herrero (coordinador)
  • Labo de Sistemas Inteligentes y Aplicaciones (LSIA), 2º Semestre.
    • Rubén San Segundo Hernández (coordinador)
  • Potencia y Control (POTC), 2º Semestre.
    • Rubén San-Segundo Hernández
    • Juan Manuel Montero Martínez (coordinador)
    • Pedro José Malagón Marzo
  • Instrumentación Avanzada (INST) ,1º Semestre
    • Rubén San-Segundo Hernández (coordinador)